МБОУ "ХЛ №95"
  • Куда пойти учиться?

Поступаем в ВУЗы МЧС России!
    Куда пойти учиться?.

МЧС России ежегодно готовит специалистов для службы в различных субъектах Российской Федерации. Подготовка проходит в учебных заведениях высшего образования МЧС России. Таких как:
    ? ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы (г. Санкт-Петербург)
    ? Академия Государственной противопожарной службы МЧС России
    (г. Москва)
    ? Академия гражданской защиты МЧС России (Московская область, г. Химки)
    ? Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (г. Иваново)
    ? ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России
    (Красноярский край, г. Железногорск)
    ? ФГБОУ ВО Уральский институт ГПС МЧС России (Свердловская область,
    г. Екатеринбург)

Прием в образовательные организации высшего образования МЧС России, в соответствии с законодательством РФ, осуществляется после 11 класса по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ). При этом, в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля для поступающих предусмотрены дополнительные вступительные испытания в виде экзамена по математике и сдача нормативов по физической подготовке.

Кто может поступать?
    Для абитуриентов выдвигаются такие обязательные требования как:
    - гражданство РФ;
    - возраст от 17 до 30 лет;
    - получение первого высшего образования;
    - хорошее состояние здоровья;
    - отсутствие судимости и прочих проблем с законом у абитуриента и его близких родственников.

Кроме этого нужно иметь достаточный уровень физической подготовки
    и положительную характеристику из школы, а также психологическую устойчивость.

Что нужно сдавать?
    Для поступления на направления «Пожарная безопасность»
    и «Техносферная безопасность» нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и физике. В вузе нужно пройти дополнительные вступительные испытания (ДВИ) – письменный экзамен по математике и сдачу физических нормативов (подтягивания, бег 100 м и 3 км).
    На гражданских специальностях гуманитарного уровня вместо физики нужно сдавать обществознание. ДВИ проходить не требуется.

Кто имеет особые права и льготы?
    ? призеры и победители заключенного этапа всероссийской олимпиады
    ? призеры и победители международных олимпиад на направления, которым соответствует профиль олимпиады (если направление другой, можно получить максимальные баллы по предмету олимпиады).

Куда обращаться по поводу поступления?
    Нужно обратиться в отдел кадров Главного управления МЧС России по субъекту РФ, либо в отдел кадров и воспитательной работы Специального управления ФПС, находящегося в вашем субъекте РФ, где вам подробно расскажут по требованиям к абитуриенту и необходимым документам для поступления.

Условия прохождения обучения!
    На период обучения курсанту предоставляется полное государственное обеспечение, в которое входит:
    ✔️ бесплатное проживание в казарме (1 год для мужчин, приравнивается службе в армии) и общежитии на весь срок обучения
    ✔️ денежное довольствие (стипендия)
    ✔️ полное вещевое обеспечение
    ✔️ трёхразовое питание
    ✔️ ежегодный отпуск
    ✔️ оплата проезда к месту проведения отпуска (1 раз в год)
    ✔️ бесплатное медицинское обслуживание и страховка

Также помимо учебной деятельности проводится множество различных культурных и спортивных мероприятий. Курсанты посещают театры, музеи, кино, активно занимаются различными видами спорта, принимают участие в Параде Победы. Каждый может выбрать себе занятие по душе.

Про выпуск!
    Выпускникам высших учебных заведений МЧС России вручается диплом государственного образца о высшем образовании и нагрудный знак об окончании учебного заведения.

Выпускникам очной формы обучения после окончания ВУЗа присваивается специальное звание среднего начальствующего состава «лейтенант внутренней службы».

По завершению обучения выпускники распределяются в территориальные органы МЧС России, направившие их на обучение, в соответствии с заключенным контрактом.
    Телефон для подробной информации 90-32-98, 72-03-11